بطرسبرغ تنتظر تخفيضًا كبيرًا في عدد النزل

بطرسبرغ تنتظر تخفيضًا كبيرًا في عدد النزل

Петербург ждет кардинальное сокращение числа хостелов

В ближайшей перспективе Северную столицу ждет глобальное сокращение количества бюджетных мини-отелей, именуемых не европейский манер «хостелами». Аналитики профильного рынка полагают, что сохранят прежний статус не более 150 гостиниц, владельцы которых выбрали для организации бизнеса не подпадающие под категорию жилых домов объекты.

В настоящее время, по примерным оценкам, на территории Петербурга работают более 800 мини-отелей, предоставляющих небогатым туристам банальное койко-место без дополнительных услуг. В рамках проходящего в Санкт-Петербурге экономического форума о сложившейся ситуации рассказал представитель городской ТПП Антон Мороз.

Объективно, подобные предложения пользуются спросом, ведь заплатить за возможность переночевать изрядно выгоднее аренды номера в стандартной гостинице. Однако открытие хостелов в жилых домах в большинстве случаев вызывает недовольство петербуржцев, вынужденных соседствовать с коммерческими объектами.

В частности вице-президент Торговой палаты отметил, обычный запрет не является панацеей. Следовало рассматривать каждый хостел в отдельности, подчеркнул Мороз, дабы оценить возможность размещения оного в жилом доме. Существует вариант договора, например владельцы отелей, следят за состоянием и ремонтируют весь дом. Владельцы же квартир не возражают против работы хостела.

Впрочем, разговоры о соглашении между жильцами и коммерсантами не имеют смысла. Госдума РФ приняла закон, запрещающий организацию в многоквартирных домах любые гостиничные услуги, который никто в ближайшие годы пересматривать не будет. В силу запрет вступит с грядущего октября.


لا توجد تعليقات حتى الآن

^ ترتفع