بطرسبرغ تقلل من حجم البناء السكني

بطرسبرغ تقلل من حجم البناء السكني

В Петербурге сокращаются масштабы жилого строительства

Согласно отчету властей Петербурга (профильный комитет), на протяжении нескольких месяцев с начала года отмечается сокращение масштабов жилого строительства. В частности за минувший май застройщики вывели на рынок суммарно 172 тыс. квадратных метров. В отчет включены и объекты, подпадающие под классификацию «индивидуальное строительство».

В более понятных для обычных петербуржцев единицах измерения, разговор идет о пятидесяти двух домах, которые разделены на 3842 разнотипные квартиры. Сравнение с показателями прошлых лет показывает, падение интенсивности составляет более 44 процентов. Аналогичный период 2018-го принес на профильный рынок Северной столицы порядка 874 «квадратов» жилой недвижимости.

Впрочем, помимо негативных новостей, наличествовали на прошедшей неделе и положительные сообщения. В рамках проходившего в Петербурге экономического форума зампред российского Кабмина Виталий Мутко заявил, что до конца текущего года есть основания ждать снижения ипотечных ставок. В каких цифрах изменения выразятся, судить сложно, так как Мутко поделился прогнозом в кулуарах мероприятия. Однако слова вице-премьера, пусть и неофициальные, имеют определенную ценность.

В настоящее время, пояснил Мутко, понижением ставки отметился «Сбербанк». Процент незначительный, но Банк России на протяжении двух кварталов ставку рефинансирования не увеличивает. В случае сохранения позиции Центробанка ипотека станет более доступной. Если же банки не захотят пойти навстречу россиянам, правительство намерено принять меры к снижению ипотечной ставки до 8 процентов

ВСЕ О ПРОДАЖЕ И ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ


لا توجد تعليقات حتى الآن

^ ترتفع