يلاحظ الخبراء انخفاض في الطلب في السوق الرئيسي لسانت بطرسبرغ

يلاحظ الخبراء انخفاض في الطلب في السوق الرئيسي لسانت بطرسبرغ

Ажиотажный интерес на петербургском первичном рынке, отмечавшийся в минувшем году, сходит на нет. Специалисты констатируют, снижения показателей в сравнении с прошлогодними отчетами не фиксируется, наличествует лишь падение интереса к профильным покупкам.

Глава «Петербургская Недвижимость» поясняет, городской и пригородный рынок «первички» в первом квартале достиг показателя 1,1 млн квадратных метров, что несколько превышает данные за тот же период 2018-го. В среднем, уточнила Ольга Трошева, прирост составил 3 процента. Однако на фоне ажиотажа, который наблюдался в прошлом году (вторая половина), налицо явное снижение активности.

Руководитель консалтингового центра отмечает, данные застройщиков Петербурга разнятся. В частности крупным компаниям удалось не утратить прошлогодние достижения. В отдельных случаях, когда масштабы строительства не столь значительные, фиксируется и снижение продаж.

В качестве примера можно привести отчет за квартал текущего года, опубликованный представителями «Группа ЛСР». В означенный период компании удалось реализовать суммарно 86 тыс. квадратных метров, что меньше показателя 2018 года. Сокращение оценивается в 4 процента. В то же время выручка застройщика по аналогичному сравнению увеличилась на 2 процента.

Аналитики «Группа ЛСР» полагают, рост дохода объясняется возросшим спросом на жилые комплексы «Новая Охта», «Цивилизация» и «Русский дом». Статистика показывает, спрос на «Новую Охту», например, увеличился на 125 процентов. Рост по двум другим комплексам меньше, но прогресс все равно превышает 50 процентов


لا توجد تعليقات حتى الآن

^ ترتفع