Аналитики отмечают значительное снижение инвестиций в петербургскую недвижимость

Аналитики отмечают значительное снижение инвестиций в петербургскую недвижимость

Аналитики отмечают значительное снижение инвестиций в петербургскую недвижимость

В первые шесть месяцев 2019-го, отмечают аналитики Colliers International (консалтинг), показатель инвестиций в петербургский рынок недвижимости сократился в три раза. Сравнение проводилось с первым полугодием прошлого года. В цифрах вложенные средства составляют 172 млн долларов.

В рамках отчета компании отмечается, снижение активности инвесторов на рынке Петербурга сходно с тенденциями в масштабах всей страны, поэтому говорить о неожиданных изменениях не стоит. Правда, статистика по РФ говорит о снижении инвестиций в профильные объекты всего в два раза, так что Северная столица опережает средние показатели.

Отдельные вложения, несмотря на общий спад, продемонстрировали динамику роста. Положительный результат отмечается у вложений в земельные участки под коммерческую застройку. В 2018-м объем инвестиций едва достиг 5 млн долларов, на текущий год вложения уже увеличились до 15 миллионов.

В качестве основной причины столь значительного спада на петербургском рынке эксперты называют уменьшение показателя вложений в участки, предназначающиеся под жилую застройку. Впрочем, объяснение наличествует и в этом случае, специалисты ссылаются на стремление девелоперов пополнить активы до нововведений в правила долевого строительства.

В настоящее время счета эскроу уже действуют, а земельные пакеты застройщиков сформированы с запасом. Авторы отчета также отмечают, на петербургском рынке наличествует дефицит выставленных на торги качественных объектов.

Читайте также:

Юридическая консультация онлайн


Список комментариев пуст

^ Наверх