Петербургские элитные объекты могут оказаться в зоне риска

Петербургские элитные объекты могут оказаться в зоне риска

Петербургские элитные объекты могут оказаться в зоне риска

В контексте приближения первого июля, когда российские строительные компании перейдут на новую форму реализации долевых проектов, отдельные петербургские профильные объекты окажутся в зоне риска. В рамках тематического мероприятия, посвященного скорому введению эскроу-счетов, Николай Линченко (вице-губернатор) назвал наиболее проблемные направления.

В частности, полагает чиновник, зона риска грозит элитным объектам петербургского рынка жилой недвижимости. Суммарно специалисты называют более тридцати проектов, которые включены в список строгого контроля со стороны профильных ведомств. Означенные объекты не прошли оценку строительного министерства на предмет готовности, вследствие чего могут быть реализованы только по новым правилам.

В то же время, подобно другим российским застройщикам, перейти на новую формулу для оных проблематично. Финансовые организации, призванные обеспечить подобные проекты средствами, отказали в кредитах.

В первую очередь банки оценивают строительные проекты по показателю прибыли, пояснил Линченко, а равно скорости оборота средств. В случае скромных данных кредитные организации стремятся подстраховаться и отказывают в проектном финансировании. Складывается тревожная ситуация, когда реализация может оказаться под угрозой.

В качестве примера вице-губернатор привел один из возводимых на Крестовском острове комплексов. Банк ответил отказом, а компания рассматривает вариант задействования собственных средств для достройки объекта.

Читайте также:


Список комментариев пуст

^ Наверх