Системообразующие компании стабилизируют цены на жилье

Системообразующие компании стабилизируют цены на жилье

Глава «Ленстройтрест» полагает, что системообразующие застройщики в перспективе способны стабилизировать цены на жилье. Говорить о снижении едва ли есть основания, однако остановить рост вполне возможно.

Согласно критериям Минстроя РФ (оные еще не утверждены), начиная с июля  можно не переходить на форму эскроу-счетов в случаях, когда объект готов к сдаче на 30 процентов, а часть квартир (10%) уже реализована по долевому договору. В отношении же системообразующих застройщиков (в работе 1 млн кв. м и 5 регионов присутствия) показатель готовности планируется снизить до 10 процентов. Примечательно, что под критерий «системообразующая» подходят лишь компании «ЛСР» и «ПИК».

Валерия Малышева отметила, крупные компании с льготными критериями оценки готовности объектов получат конкурентное преимущество. В силу оного означенные застройщики смогут себе позволить не повышать расценки. Впрочем, руководитель «Ленстройтрест» не исключает, что сложившаяся в контексте конкуренции ситуация привлечет внимание ФАС.

Столь значительное разделение возможностей разных застройщиков, прогнозирует Малышева, может и усугубить ситуацию на рынке новостроек. В ответ на действия масштабных строительных компаний менее крупным коллегам нечего будет предложить.

Среди новостей минувшей недели также выделяется проект закона о строительстве жилых объектов на фермерской земле, который уже внесен в Госдуму. Авторы документа рассчитывают разрешить возводить дома не более 600 кв. м. В сравнении с 2006 годом, подчеркнули инициаторы проекта, масштаб фермерских земель увеличился в 2,4 раза.

Читайте также:


Список комментариев пуст

^ Наверх