Los analistas dicen que una reducción significativa en la inversión en bienes raíces en San Petersburgo

Los analistas dicen que una reducción significativa en la inversión en bienes raíces en San Petersburgo

Аналитики отмечают значительное снижение инвестиций в петербургскую недвижимость

В первые шесть месяцев 2019-го, отмечают аналитики Colliers International (консалтинг), показатель инвестиций в петербургский рынок недвижимости сократился в три раза. Сравнение проводилось с первым полугодием прошлого года. В цифрах вложенные средства составляют 172 млн долларов.

В рамках отчета компании отмечается, снижение активности инвесторов на рынке Петербурга сходно с тенденциями в масштабах всей страны, поэтому говорить о неожиданных изменениях не стоит. Правда, статистика по РФ говорит о снижении инвестиций в профильные объекты всего в два раза, так что Северная столица опережает средние показатели.

Отдельные вложения, несмотря на общий спад, продемонстрировали динамику роста. Положительный результат отмечается у вложений в земельные участки под коммерческую застройку. В 2018-м объем инвестиций едва достиг 5 млн долларов, на текущий год вложения уже увеличились до 15 миллионов.

В качестве основной причины столь значительного спада на петербургском рынке эксперты называют уменьшение показателя вложений в участки, предназначающиеся под жилую застройку. Впрочем, объяснение наличествует и в этом случае, специалисты ссылаются на стремление девелоперов пополнить активы до нововведений в правила долевого строительства.

В настоящее время счета эскроу уже действуют, а земельные пакеты застройщиков сформированы с запасом. Авторы отчета также отмечают, на петербургском рынке наличествует дефицит выставленных на торги качественных объектов.

Читайте также:

Юридическая консультация онлайн


No hay comentarios todavía

^ Volver al principio