Активность на петербургском рынке «вторички» снизилась до минимума

Активность на петербургском рынке «вторички» снизилась до минимума

Активность на петербургском рынке «вторички» снизилась до минимума

Аналитики профильного рынка отмечают, на настоящее время активность на петербургском рынке вторичной недвижимости снизилась до минимальных показателей. В частности изрядно увеличилось время экспозиции объектов означенной группы, отмечает гендиректор группы Active Яков Волков.

В первые месяцы года рынок был достаточно разогрет для ажиотажа, но во втором квартале начался спад. В минувшем месяце, поясняет Волков, объем первичных обращений потенциальных покупателей «вторички» упал до минимального показателя за полгода. Зафиксировано немногим более 202 тыс. пунктов, меж тем в начале 2019-го тот же показатель равнялся 268 тыс.

Глава Active отметил, некоторая переоцененность в отдельных сегментах наличествует, но в целом второй квартал можно характеризовать гармоничным равновесием предложений и спроса. Интерес к объектам класса «Эконом» отличается стабильностью. Однако показатель экспозиции, уточнил Волков, ежегодно растет. В июне средний срок составил 43 дня.

Отмечается на рынке недвижимости Петербурга и рост ставок по аренде офисных помещений. В бизнес-центрах, например, по сравнению с 2018-м фиксируется 9-процентное увеличение. Средняя ежемесячная цена одного «квадрата» составляет порядка 1,6 тыс. рублей. Оценка проведена в отношении профильных центров класса «A».

Специалисты в своей оценке ситуации склонны полагать, что рост ставок спровоцирован дефицитом качественных предложений. В Петербурге новые объекты класса «A» не возводились уже полтора года.

Читайте также:

Юридическая консультация онлайн


Список комментариев пуст

^ Наверх