Минстрой РФ намерен содействовать оперативному подключению новостроек к сетям

Минстрой РФ намерен содействовать оперативному подключению новостроек к сетям

Минстрой РФ намерен содействовать оперативному подключению новостроек к сетям

Российское строительное ведомство выступило с инициативой о создании специальной группы специалистов, которые окажут содействие в вопросе подключения к сетям новых жилых объектов. В ведомстве пояснили, зачастую процесс чрезмерно затягивается, рабочая же группа призвана ускорить процедуру.

В рамках градостроительного форума об инициативе рассказал глава министерства. В частности руководитель Минстроя РФ отметил, застройщики часто испытывают сложности в процессе бюрократических согласований. В результате длительного рассмотрения необходимой документации новые дома подключаются к сетям с изрядной задержкой.

Владимир Якушев подчеркнул, что в условиях проектного финансирования строительным компаниям приходится платить за каждый лишний день до сдачи объекта, поэтому необходимы изменения. В конечном счете, застройщики не должны дважды платить за реформу, кардинально изменившую принцип долевого участия.

Строительные компании обязаны заплатить лишь ставку по кредиту, выданным банком по счету эскроу. Остальные вынужденные затраты необходимо убирать, подчеркнул министр. В ближайшей перспективе вопрос о работе группы будет рассмотрен и подготовлен к реализации.

Глава ведомства также отметил, на протяжении ближайших трех лет показатели ввода объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда» могут пересмотреть. В период до 2021 года предлагается ориентироваться на 75,6 млн квадратных метров.

Юридическая консультация онлайн


Список комментариев пуст

^ Наверх