Петербург в начале октября лишится нескольких десятков хостелов

Петербург в начале октября лишится нескольких десятков хостелов

Петербург в начале октября лишится нескольких десятков хостелов

В рамках совещания у Олега Маркова (вице-губернатор), прошедшего в минувшую пятницу, обсуждались насущные вопросы развития гостиничной инфраструктуры. В частности специалисты пытались спрогнозировать последствия закрытия нескольких десятков хостелов, которые согласно изменениям в законодательстве могут продолжать работу лишь до конца сентября.

Статистика показывает, под действие поправок в Жилищный кодекс подпадают сорок четыре петербургских хостела. Суммарно город лишится более 750 номеров. В силу ориентации Северной столицы на многочисленных туристов, среди которых наличествуют и люди с невысоким достатком, нововведения могут создать определенную проблему.

Госдума РФ одобрила изменения еще весной. В рамках документа строго ограничивается размещение гостиниц в жилых строениях, а равно использование многоквартирных домов для предоставления профильных услуг. Альтернативный вариант присутствует, но разрешение может быть получено лишь при условии смены статуса на нежилой фонд, что с действующими домами невозможно. В связи с четкими границами закона многие хостелы не смогут продолжить принимать гостей города.

В отношении обсуждаемых в рамках совещания гостиничных объектов установлено отсутствие технической возможности смены статуса помещения. Впрочем, критических последствий едва ли стоит ждать. В Петербурге работает порядка 850 «незвездных» гостиниц (небольшие отели, хостелы), поясняют эксперты, которые справятся с бюджетными туристами.

Читайте также:

Юридическая консультация онлайн


Список комментариев пуст

^ Наверх