Специалисты отмечают снижение спроса на первичном рынке Петербурга

Специалисты отмечают снижение спроса на первичном рынке Петербурга

Ажиотажный интерес на петербургском первичном рынке, отмечавшийся в минувшем году, сходит на нет. Специалисты констатируют, снижения показателей в сравнении с прошлогодними отчетами не фиксируется, наличествует лишь падение интереса к профильным покупкам.

Глава «Петербургская Недвижимость» поясняет, городской и пригородный рынок «первички» в первом квартале достиг показателя 1,1 млн квадратных метров, что несколько превышает данные за тот же период 2018-го. В среднем, уточнила Ольга Трошева, прирост составил 3 процента. Однако на фоне ажиотажа, который наблюдался в прошлом году (вторая половина), налицо явное снижение активности.

Руководитель консалтингового центра отмечает, данные застройщиков Петербурга разнятся. В частности крупным компаниям удалось не утратить прошлогодние достижения. В отдельных случаях, когда масштабы строительства не столь значительные, фиксируется и снижение продаж.

В качестве примера можно привести отчет за квартал текущего года, опубликованный представителями «Группа ЛСР». В означенный период компании удалось реализовать суммарно 86 тыс. квадратных метров, что меньше показателя 2018 года. Сокращение оценивается в 4 процента. В то же время выручка застройщика по аналогичному сравнению увеличилась на 2 процента.

Аналитики «Группа ЛСР» полагают, рост дохода объясняется возросшим спросом на жилые комплексы «Новая Охта», «Цивилизация» и «Русский дом». Статистика показывает, спрос на «Новую Охту», например, увеличился на 125 процентов. Рост по двум другим комплексам меньше, но прогресс все равно превышает 50 процентов

Читайте также:


Список комментариев пуст

^ Наверх