Ажиотаж на петербургском вторичном рынке пошел на спад

Ажиотаж на петербургском вторичном рынке пошел на спад

Ажиотаж на петербургском вторичном рынке пошел на спад

Аналитики профильного рынка полагают, что отмечавшийся в преддверии июля ажиотаж вокруг вторичной недвижимости пошел на спад, а для возобновления активности нет никаких оснований. Глава «Петербургская недвижимость» уверен, резкого роста спроса на «вторичку» уже не будет.

В частности Сергей Дроздов отметил, отдельные покупатели ранее стремились вложить средства в недвижимость до перехода застройщиков на счета эскроу, так как опасались изрядного повышения цен. Однако период ожиданий уже закончился, объемы же текущих строек таковы, что первичный рынок на протяжении двух-трех лет сможет функционировать на старых запасах.

Главенствуют на рынке недвижимости, подчеркнул специалист, по-прежнему новостройки. Особых причин для смены приоритетов не наблюдается, поэтому резкого всплеска спроса на «вторичку» ожидать не стоит. Впрочем, Дроздов полагает, что при условии снижения ставок по ипотеке ниже 10-процентной отметки покупатели вновь начнут проявлять активность.

Статистика показывает, на рынке петербургской «вторички» отмечается снижение показателя предложений. В 2019-м ситуация претерпевала изменения. В первом квартале спрос отличался высокой активностью, но в марте показатель роста снизился. Отчеты за второй квартал, прогнозируют аналитики, наверняка покажут снижение порядка 10 процентов. В сравнении с минувшим годом объем профильных предложений также основательно снизился, пояснил Дроздов.

Читайте также:

Юридическая консультация онлайн


Список комментариев пуст

^ Наверх